Finanzielle, geopolitische und staatsbürgerschaftliche Analysen

Globale Mobilität · Einwanderung durch Investition

07 Günstigste Citizenship-by-Investment-Programme (CBI) im Jahr 2026: Ein globaler Investorenleitfaden

Vergleichen Sie Investoren-Staatsbürgerschaftsprogramme nach Mindestbeiträgen, Berechtigung und Sorgfaltsprüfung (Due Diligence). Überprüfen Sie aktuelle staatliche Regeln und Gesamtkosten vor der Antragstellung.

07 Günstigste Citizenship-by-Investment-Programme (CBI) im Jahr 2026: Ein globaler Investorenleitfaden

In einer Ära globaler Volatilität ist ein zweiter Pass längst nicht mehr nur ein Luxus; er ist ein entscheidender „Plan B“ für vermögende Privatpersonen. Ob für globale Mobilität, Steueroptimierung oder Familiensicherheit – Programme zur Staatsbürgerschaft durch Investitionen (CBI) bieten einen legalen und direkten Weg zu einer neuen Nationalität.

Bei Global Investment Reviews (GIR) haben wir die sich verändernde Landschaft der Investitionsmigration analysiert. Nach den Preiserhöhungen in der Karibik im Jahr 2024 hat sich das Einstiegsniveau für einen legitimen Reisepass weiterentwickelt. Dieser Leitfaden beleuchtet die 7 günstigsten und renommiertesten Programme zur Staatsbürgerschaft durch Investitionen im Jahr 2026.

1. St. Lucia: Der beste Allrounder

St. Lucia bleibt ein Spitzenreiter für Investoren, die ein Gleichgewicht zwischen Kosten und Prestige suchen. Die Insel ist besonders für ihre vielfältigen Investitionsmöglichkeiten, einschließlich Staatsanleihen, bekannt.

  • Mindestinvestition: 240.000 $ (National Action Bond) oder 200.000 $ (Spende an den National Economic Fund). Die Haltefrist beträgt 5 Jahre.
  • Bearbeitungszeit: 4–6 Monate.
  • Hauptvorteil: Visumfreier Zugang zu über 140 Reisezielen, einschließlich des Vereinigten Königreichs und des europäischen Schengen-Raums.
  • Berechtigte Familienmitglieder: Ehepartner, Kinder, Eltern, Geschwister (mit Altersbeschränkung, außer für Ehepartner).

Quelle: Offizielle Richtlinien der Saint Lucia Citizenship by Investment Unit (CIU) 2025/2026.

2. Antigua und Barbuda: Ideal für große Familien

Wenn Sie die Staatsbürgerschaft für eine große Familie absichern möchten, ist Antigua und Barbuda weltweit wohl die kostengünstigste Option. Laut dem US-Außenministerium gab es in Antigua und Barbuda in letzter Zeit keine politisch oder zivil motivierte Gewalt im Land. Die nächste Wahl wird voraussichtlich bis Januar 2028 abgehalten.

  • Mindestinvestition: 230.000 $ (National Development Fund).
  • Universitätsfonds-Option: Für Familien ab sechs Personen beinhaltet ein Beitrag von 300.000 $ an den Fonds der University of the West Indies die Staatsbürgerschaft für die gesamte Familie.
  • Hauptvorteil: Stärkster Reisepass unter den „günstigen“ Optionen in Bezug auf visumfreies Reisen. Zudem Steuerbefreiungen für kleine Unternehmen.

Quelle: Antigua & Barbuda Investment Authority (ABIA) Statutory Instruments 2024.

3. Dominica: Die Effizienz der „Naturinsel“

Dominica verfügt über eines der ältesten und vertrauenswürdigsten CBI-Programme. Trotz der jüngsten Preiserhöhung auf 200.000 $, um internationale Standards zu erfüllen, bleibt es aufgrund seiner schlanken Due-Diligence-Prüfung ein Favorit.

  • Mindestinvestition: 200.000 $ (Economic Diversification Fund).
  • Immobilienoption: 200.000 $ in von der Regierung genehmigten Öko-Resorts.
  • Hauptvorteil: Keine physische Residenzpflicht und ein schneller, transparenter Antragsprozess.

[Hinweis: Laut der Website von Commonwealth of Dominica Citizenship by Investment  sind Staatsangehörige von Belarus, Russland, Nordirak (Autonome Region Kurdistan im Irak, Amedi, Dahuk, Kirkuk, Lalish, Raniya, Soran, Sulaymaniyah und Zakho), Jemen, Nordkorea usw. laut dem Jahresbericht der CIU des Commonwealth of Dominica 2025 von der Teilnahme ausgeschlossen.]

4. Vanuatu: Der schnellste Weg im Pazifik

Vanuatu bietet die schnellste Bearbeitungszeit in der Branche. Für Investoren, die innerhalb von Wochen statt Monaten eine zweite Staatsbürgerschaft benötigen, ist dies die erste Wahl.

  • Mindestinvestition: 130.000 $ (Development Support Program).
  • Bearbeitungszeit: 30–60 Tage.
  • Hauptvorteil: Einfaches Steuersystem (keine Einkommen-, Vermögens- oder Erbschaftsteuer für ansässige Personen).

Quelle: Vanuatu Department of Customs and Inland Revenue 2026 Updates.

[Hinweis: Der visumfreie Zugang zur EU ist derzeit ausgesetzt; überprüfen Sie vor der Antragstellung den aktuellen Reisestatus.]

5. Grenada: Zugang zu den USA

Grenada ist einzigartig, da es das einzige karibische CBI-Land ist, das den USA E-2 Treaty unterzeichnet hat. Dies ermöglicht es Bürgern, in den Vereinigten Staaten zu leben und ein Unternehmen zu betreiben.

  • Mindestinvestition: 235.000 $ (National Transformation Fund).
  • Hauptvorteil: Visumfreier Zugang nach China und Berechtigung für das US E-2-Investorenvisum.
  • Weitere Vorteile: Laut Aim Capital Partners gibt es in Grenada keine Sprachanforderung, keine Wohnsitzpflicht und die doppelte Staatsbürgerschaft wird anerkannt.

Quelle: Grenada Citizenship by Investment Committee (CBIC) 2026 Policy Framework.

6. St. Kitts und Nevis: Der Platinstandard

Als Pionier der CBI-Branche (gegründet 1984) hat St. Kitts und Nevis sein Programm kürzlich umgestaltet, um sich auf Investoren mit hoher Integrität zu konzentrieren. Obwohl etwas teurer, ist sein Ruf unübertroffen. Kürzlich hat die St. Kitts & Nevis Citizenship by Investment (CBI) Unit ihre Regeln aktualisiert: Die Altersgrenze für unterhaltsberechtigte Kinder wurde von 25 auf 30 Jahre angehoben und die Bildungsanforderung wurde abgeschafft.

  • Mindestinvestition: 250.000 $ (SISC-Beitrag).
  • Hauptvorteil: Außergewöhnliche Sorgfaltsprüfung (Due Diligence) und ein hochangesehener Reisepass für globale Geschäfte.

Quelle: Saint Kitts & Nevis CIU Regulations 2025 Revision.

7. Ägypten: Die aufstrebende strategische Wahl

Nun spreche ich über das Land der Pyramiden. Für Investoren, die einen strategischen Stützpunkt im Nahen Osten und in Afrika suchen, ist Ägyptens CBI-Programm aufgrund seiner Fixkostenstruktur zunehmend attraktiv geworden.

  • Mindestinvestition: 250.000 $ (nicht rückzahlbarer Beitrag) oder 300.000 $ (Immobilien).
  • Hauptvorteil: Direkter Weg zur Staatsbürgerschaft in einer bedeutenden regionalen Wirtschaft ohne erforderlichen Wohnsitz.

Quelle: General Authority for Investment and Free Zones (GAFI) Egypt 2026 Report.

Mehr dazu: Die 5 besten europäischen Residenzprogramme 2026: Der ultimative Investorenratgeber

Vergleichstabelle: CBI-Programme auf einen Blick

LandMindestinvestitionBearbeitungszeitAm besten für
Vanuatu130.000 $1–2 MonateSchnelligkeit
Dominica200.000 $3–4 MonateEinzelinvestoren
St. Lucia200.000 $4–5 MonateInvestitionsmöglichkeiten
Antigua230.000 $4–6 MonateGroße Familien
Grenada235.000 $5–7 MonateZugang zum US E-2-Visum
Ägypten250.000 $6–9 MonateStrategischer Standort
St. Kitts250.000 $4 MonateMarktreputation

Methodik: Wie Global Investment Reviews (GIR) diese Programme bewertet

Unser Ranking basiert auf dem GIR Proprietary Index, der folgende Faktoren gewichtet:

  1. Erschwinglichkeit: Gesamtkosten einschließlich Regierungsgebühren.
  2. Due Diligence: Die Zuverlässigkeit von Hintergrundprüfungen (zur Gewährleistung rechtlicher Sicherheit).
  3. Globale Mobilität: Anzahl der visumfreien Reiseziele.
  4. Stabilität: Die politische und wirtschaftliche Gesundheit des Ausstellungsstaates.

Abschließende Gedanken für Investoren im Jahr 2026

Die Auswahl des „günstigsten“ Programms hängt nicht nur von der niedrigsten Geldsumme ab. Es geht um den Wert der Investition (VFI). Für einen alleinigen Antragsteller sind Vanuatu oder Dominica möglicherweise am besten geeignet. Für eine sechsköpfige Familie ist Antigua unschlagbar.

Haftungsausschluss: Die Investitionsmigration ist mit finanziellen Risiken und rechtlichen Komplexitäten verbunden. Dieser Artikel dient nur zu Informationszwecken und stellt keine Finanz- oder Rechtsberatung dar. Bitte konsultieren Sie einen zertifizierten Einwanderungsanwalt oder einen autorisierten CBI-Agenten.

Häufig gestellte Fragen (FAQ):

1. Welches ist das günstigste Programm zur Staatsbürgerschaft durch Investitionen im Jahr 2026?

Vanuatu.

2. Kann ich einen zweiten Pass erhalten, ohne das Land zu besuchen?

Ja, die meisten karibischen Programme laufen zu 100 % aus der Ferne ab.

Ja, es handelt sich um ein von der Regierung autorisiertes, legales Verfahren.

4. Wie lange dauert es, einen karibischen Pass zu bekommen?

Typischerweise 4 bis 6 Monate.

5. Kann meine Familie in den Antrag einbezogen werden?

Ja, Ehepartner, Kinder und oft auch Eltern können einbezogen werden.

The information provided is for educational and informational purposes only and does not constitute financial, investment, tax, or legal advice.